Home
Ankündigungen
Läufe, Berichte
Fotoalbum


Willkommen bei den Freunden des Osterbergs!

 

 

Bestenliste des X. Osterberger Winterlaufes

 

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 M. Imre Grönjer Loopers M50 23:00,0 03.11.2017
2 R. Cord Freunde des Osterbergs M50 28:15,0 05.11.2017
3 F. Tobias Sympathisant der FDO M50 28:15,5 11.11.2017
4 G. Thomas Freunde des Osterbergs M50 29:13,5 11.11.2017
5
6
7
8
9

 

 

 

Hier findet der interessierte Läufer die Ergebnisse der vergangenen Jahre:

 

IX. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 K. Fabian LT SC Bad Münder M20 22:02,0 25.03.2017
2 V. Frank LT SC Bad Münder M50 27:05,0 24.02.2017
3 G. Stephan Freunde des Osterbergs M45 27:39,0 08.03.2017
4 P.  Andreas Bergfreunde Bad Münder M45 27:47,0 20.03.2017
5 R. Cord Freunde des Osterbergs M50 27:53,5 23.12.2016
6 G. Thomas Freunde des Osterbergs M50 28:27,2 08.03.2017
7 C. Uwe LT SC Bad Münder M55 29:48,0 21.03.2017
8 K. Jürgen LT SC Bad Münder M60 32:37,0 21.03.2017
9 B. Jürgen Grönjer Loopers M55 01:05:21 12.11.2016
9 B. Antje Grönjer Loopers W45 01:05:21 12.11.2016
9 D. Ralf Grönjer Loopers M50 01:05:21 12.11.2016
9 E. Helmut Grönjer Loopers M55 01:05:21 12.11.2016
9 E. Martina Grönjer Loopers W50 01:05:21 12.11.2016
9 G. Uwe Grönjer Loopers M55 01:05:21 12.11.2016
9 H. Vanessa Grönjer Loopers W20 01:05:21 12.11.2016
9 K. Lars Grönjer Loopers M50 01:05:21 12.11.2016
9 M. Grit Grönjer Loopers W45 01:05:21 12.11.2016
9 M. Imre Grönjer Loopers M45 01:05:21 12.11.2016
9 W. Daniel Grönjer Loopers W35 01:05:21 12.11.2016

 

VIII. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 F. Uwe LT SC Bad Münder M50 21:41,0 11.03.2016
2 R. Elmo Freunde des Osterbergs H8 23:02,0 11.03.2016
3 M. Imre LT SC Bad Münder M45 24:03,0 11.03.2016
4 N. Andre Bakede M40 24:20,0 03.03.2016
5 K. Fabian LT SC Bad Münder U23 25:33,0 26.03.2016
6 P. Andreas Bergfreunde Bad Münder M45 26:29,0 23.03.2016
7 R. Sergej Hannover M35 26:55,0 13.03.2016
8 G.  Stephan Freunde des Osterbergs M45 27:03,0 08.03.2016
9 K. Jürgen LT SC Bad Münder M60 27:10,0 11.03.2016
10 R. Cord Freunde des Osterbergs M50 27:17,0 23.03.2016
11 D. Marcus Süntelbiker M45 27:20,0 25.03.2016
12 E. Detlef LT SC Bad Münder M55 27:22,0 26.03.2016
13 G. Thomas Freunde des Osterbergs M50 28:50,2 23.03.2016
14 E. Martina Grönjer Loopers W50 29:12,0 30.10.2015
14 W. Daniel Grönjer Loopers M35 29:12,0 30.10.2015
16 D. Traian Süntelbiker H4 29:37,0 11.03.2016
16 K. Hermann LT SC Bad Münder M70 29:37,0 11.03.2016
18 L. Tanja LT SC Bad Münder W45 30:34,0 25.03.2016
19 F. Tobias Sympathisant der FDO M45 31:35,1 26.03.2016
20 E. Helmut Grönjer Loopers M55 35:56,0 09.03.2016
20 E. Dusty Grönjer Loopers H5 35:56,0 09.03.2016

 

VII. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 Imre M. LT SC Bad Münder M45 23:07,0 20.03.2015
2 Jürgen K.  LT SC Bad Münder M55 26:03,0 20.03.2015
3 Thorsten W. SüntelRunners M50 26:15,0 25.03.2015
4 Detlef E. LT SC Bad Münder M55 26:32,0 24.03.2015
5 Marcus D. LT SC Bad Münder M40 26:55,0 20.03.2015
6 Uwe G. R-Vital M55 27:18,0 31.10.2014
7 Sergej R. Hannover M35 28:07,0 22.03.2015
8 Martina E. Grönjer Loopers W50 28:08,0 31.10.2014
9 Hermann K.  LT SC Bad Münder M70 28:40,0 20.03.2015
10 Stephan G. Freunde des Osterbergs M40 28:41,0 21.01.2015
11 Thomas G. Freunde des Osterbergs M45 28:51,1 25.03.2015
12 Cord R. Freunde des Osterbergs M50 29:19,0 21.01.2015
13 Tanja L. LT SC Bad Münder W40 29:20,0 20.03.2015
14 Christine F. LT SC Bad Münder W45 32:01,0 31.10.2014
15 Dagmar F. LT SC Bad Münder W45 32:30,0 31.10.2014
16 Birgit W. LT SC Bad Münder W45 35:10,0 31.10.2014
17 Vanessa H. Grönjer Loopers W25 35:30,0 31.10.2014

 

VI. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 F. Lars LT SC Bad Münder M30 20:26,5 15.11.2013
2 M. Imre Triathlon SC Bad Münder M45 24:01,0 10.02.2014
3 W. Thorsten ESV Eintracht HM/SüntelRunners M50 24:05,0 26.03.2014
4 H. Anja LT SC Bad Münder W30 24:18,0 27.12.2013
5 E. Detlef LT SC Bad Münder M50 24:22,0 15.11.2013
6 S. Matthias LT SC Bad Münder M50 25:25,0 27.10.3013
7 D. Ralf LT SC Bad Münder M45 25:57,0 27.03.2014
8 E. Helmut Grönjer Loopers M50 26:02,0 01.11.2013
9 J. Tobias LT SC Bad Münder M40 26:06,0 13.03.2014
10 H. Ines LT SC Bad Münder W45 26:22,0 15.11.2013
11 G.  Stephan Freunde des Osterbergs M45 26:36,0 06.03.2014
12 C. Uwe LT SC Bad Münder M50 26:53,0 31.10.2013
13 E. Martina Grönjer Loopers W45 27:08,0 08.11.2013
14 D. Markus Süntelbiker M45 27:13,0 27.03.2014
15 K. Jürgen LT SC Bad Münder M55 27:14,0 20.12.2013
16 R. Cord Freunde des Osterbergs M50 27:20,0 26.03.2014
16 G.  Thomas Freunde des Osterbergs M45 27:20,0 26.03.2014
16 H. Uwe Harworth Laufteam M45 27:20,0 26.03.2014
19 H. Uwe LT SC Bad Münder M50 27:57,0 27.10.2013
20 K. Hermann LT SC Bad Münder M70 29:00,0 19.03.2014
20 L. Tanja LT SC Bad Münder W40 29:00,0 19.03.2014
22 K. Christopher SüntelRunners M40 29:45,0 26.03.2014
23 R. Sergej Hannover M35 29:47,7 23.02.2014
24 F. Tobias Holtensen M45 29:49,1 25.01.2014
25 B. Antje LT SC Bad Münder W40 30:11,0 27.03.2014
26 S. Kirsten LT SC Bad Münder W50 30:31,0 27.10.2013
27 S. Bernd LT SC Bad Münder M45 35:41,0 07.03.2014

 

V. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 F.  Uwe LT SC Bad Münder M45 21:47,0 30.10.2012
2 S.  Holger Hannover 96 M45 22:33,0 08.02.2013
3 S.  Matthias LT SC Bad Münder M50 24:51,0 03.11.2012
4 E. Helmut Grönjer Loopers M50 25:42,0 02.11.2012
5 H. Uwe LT SC Bad Münder M45 26:58,0 27.03.2013
6 E. Detlef LT SC Bad Münder M50 27:00,0 08.03.2013
7 E. Martina Grönjer Loopers W45 27:20,6 02.11.2012
8 R. Cord Freunde des Osterbergs M45 27:58,0 30.01.2013
9 G. Stephan Freunde des Osterbergs M40 27:58,0 30.01.2013
10 K. Jürgen LT SC Bad Münder M55 28:30,0 27.03.2013
11 J. Tobias LT SC Bad Münder M35 28:51,0 29.03.2013
12 H. Ines LT SC Bad Münder W45 28:57,0 27.03.2013
13 K. Herrmann LT SC Bad Münder M70 29:02,0 27.03.2013
14 G. Thomas Freunde des Osterbergs M45 29:40,7 13.11.2012
15 S.  Kirsten LT SC Bad Münder W50 29:54,0 03.11.2012

 

IV. OWL

 

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 F. Uwe LT SC Bad Münder M45 20:35,0 21.03.2012
2 S. Holger Hannover 96 M45 22:51,0 24.02.2012
3 K.  Jürgen LT SC Bad Münder M55 24:00,0 21.03.2012
4 W. Thorsten Süntelbiker M50 24:01,0 24.03.2012
5 S. Matthias LT SC Bad Münder M50 24:16,0 30.10.2011
6 J. Tobias LT SC Bad Münder M35 24:38,0 21.03.2012
7 C. Uwe LT SC Bad Münder M45 25:02,0 14.11.2011
8 E. Detlef LT SC Bad Münder M50 25:06,0 05.11.2011
9 H. Steffen Großenwieden M45 25:35,0 25.02.2012
10 E. Helmut LT SC Bad Münder M50 25:44,0 04.11.2011
11 K.  Hermann LT SC Bad Münder M65 25:45,0 21.03.2012
12 M. Imre LT SC Bad Münder M45 25:52,0 21.03.2012
13 H. Ines LT SC Bad Münder W45 26:22,0 21.03.2012
14 E. Martina Grönjer Loopers W45 27:16,8 04.11.2011
15 G. Stephan Freunde des Osterbergs M40 27:20,0 20.01.2012
16 R. Cord Freunde des Osterbergs M45 28:02,0 20.01.2012
17 W. Thomas LT SC Bad Münder M50 28:20,0 21.03.2012
18 G. Thomas Freunde des Osterbergs M45 28:32,4 08.02.2012
19 S. Thomas LT SC Bad Münder M45 28:40,0 21.03.2012
20 K.  Christopher Süntelbiker M40 28:45,0 23.03.2012
21 F. Johanna LT SC Bad Münder 13J. 29:30,0 21.03.2012
22 F. Tobias Holtensen M45 29:40,0 05.02.2012
23 S. Kirsten LT SC Bad Münder W50 30:21,0 30.10.2011
24 M. Grit LT SC Bad Münder W45 31:26,0 21.03.2012
25 S. Bernd LT SC Bad Münder M45 32:13,0 21.03.2012
26 R.  Sven LT SC Bad Münder M40 40:00,0 05.03.2012
26 K.  Carola LT SC Bad Münder W50 40:00,0 05.03.2012
28 S. Kerstin LT SC Bad Münder W50 41:26,1 17.03.2012

 

III. OWL

 

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 S. Holger meinSPORT Lauftreff M45 21:14,0 25.03.2011
2 F. Uwe LT SC Bad Münder M45 21:31,0 23.03.2011
3 S. Jörg Grönjer Loopers M50 21:52,5 11.03.2011
4 W. Thorsten SüntelBiker M50 21:54,0 16.03.2011
5 M. Imre Triathlon SC Bad Münder M45 22:21,0 24.03.2011
6 K. Jürgen LT SC Bad Münder M50 22:55,0 05.03.2011
7 J. Tobias LT SC Bad Münder M35 24:16,0 05.03.2011
8 S. Matthias LT SC Bad Münder M50 24:26,0 05.03.2011
8 E. Detlef LT SC Bad Münder M50 24:26,0 21.03.2011
10 M. Stefan TSV Hachmühlen M45 24:28,8 23.02.2011
11 G. Uwe meinSPORT Lauftreff  M50 25:03,0 25.03.2011
12 C. Uwe LT SC Bad Münder M45 25:42,0 05.03.2011
13 G.  Stephan Freunde des Osterbergs M40 25:43,0 25.02.2011
14 R. Michael LT SC Bad Münder M45 25:50,0 05.03.2011
14 K. Hermann LT SC Bad Münder M65 25:50,0 05.03.2011
16 E. Helmut Grönjer Loopers M50 25:51,8 14.11.2010
17 H. Ines LT SC Bad Münder W40 26:07,0 05.03.2011
18 S. Karl LT SC Bad Münder M60 26:25,0 05.03.2011
19 H. Uwe LT SC Bad Münder M45 27:05,0 05.03.2011
20 H. Steffen meinSPORT Lauftreff M45 27:06,0 20.02.2011
21 R. Cord Freunde des Osterbergs M45 27:57,0 22.03.2011
22 K. Christopher SüntelBiker M35 28:00,0 16.03.2011
23 K. Stefan NeV. Süntelfranken M35 28:07,0 20.03.2011
24 D. Markus Süntelbiker M35 28:08,0 21.11.2010
25 E. Martina Grönjer Loopers W45 29:07,7 14.11.2010
26 G Thomas Freunde des Osterbergs M45 29:33,7 25.02.2011
27 B. Jürgen Grönjer Loopers M50 29:48,5 14.11.2010
28 M. Grit LT SC Bad Münder W40 29:58,0 25.03.2011
29 A. Monika LT SC Bad Münder W45 30:00,0 05.03.2011
30 H. Manfred meinSPORT Lauftreff M50 32:10,0 20.02.2011
31 S. Kirsten LT SC Bad Münder W50 32:24,0 05.03.2011
32 B. Jonas Grün-Weiß Süntel/Hameln M12 33:46,0 19.03.2011
32 B. Sonja Grün-Weiß Süntel/Hameln W35 33:46,0 19.03.2011
34 S. Silvia Grönjer Loopers W55 33:49,0 18.03.2011
35 H. Monika Grönjer Loopers W50 33:59,4 14.11.2010
36 S. Manuela Grönjer Loopers W50 34:53,2 14.11.2010
37 S. Bernd LT SC Bad Münder M40 37:45,4 23.03.2011
38 K. Carola LT SC Bad Münder W50 41:23,0 05.03.2011
V. Günther Triathlon SC Bad Münder  M55 Eröffnungslauf, ohne Zeitnahme 31.10.2010

 

 

II. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 S. Jörg Grönjer Loopers M45 21:45,0 13.11.2009
2 J. Tobias LT SC Bad Münder M35 23:28,0 24.03.2010
3 K. Jürgen LT SC Bad Münder M50 23:37,0 25.03.2010
4 C. Uwe LT SC Bad Münder M45 23:48,0 20.11.2009
5 M. Stephan TSV Hachmühlen M45 24:05,4 24.03.2010
6 M. Imre Triathlon SC Bad Münder M45 24:07,0 23.03.2010
7 D. Ralf LT SC Bad Münder M40 24:33,0 28.03.2010
8 V. Günther Triathlon SC Bad Münder M55 24:35,3 23.03.2010
9 E. Detlef LT SC Bad Münder M50 24:42,0 28.03.2010
10 H. Ines LT SC Bad Münder W40 25:25,0 28.03.2010
11 S. Matthias LT SC Bad Münder M50 25:32,0 19.03.2010
12 W. Thorsten SüntelRunners M45 25:42,0 14.11.2009
13 G. Stephan Freunde des Osterbergs M40 25:58,0 22.11.2009
14 R. Cord Freunde des Osterbergs M45 26:09,0 24.03.2010
15 L. Tanja LT SC Bad Münder W35 26:19,0 28.03.2010
16 N. Jens Freunde des Osterbergs M45 26:56,0 27.03.2010
17 E. Helmut LT SC Bad Münder M45 27:38,7 24.11.2009
18 B. Alexander Bad Münder M20 27:50,0 28.11.2009
19 K. Hermann LT SC Bad Münder M65 27:55,0 28.03.2010
20 H. Uwe LT SC Bad Münder M45 28:38,0 28.03.2010
21 W. Bernd LT SC Bad Münder M55 28:54,0 28.03.2010
22 G. Thomas Freunde des Osterbergs M40 29:06,0 24.03.2010
23 P. Klaus LT SC Bad Münder M70 29:50,0 28.03.2010
24 C. Christoph LT SC Bad Münder M45 29:55,0 28.03.2010
25 B. Jürgen Grönjer Loopers M50 30:20,0 26.03.2010
26 M. Grit Grönjer Loopers W40 30:25,0 23.03.2010
27 W. Wolfgang LT SC Bad Münder M50 31:40,0 28.03.2010
28 W. Gaby LT SC Bad Münder W50 31:40,0 28.03.2010
29 S. Silvia Grönjer Loopers W55 32:27,0 23.03.2010
30 K. Christopher SüntelRunners M35 33:13,0 17.03.2010
31 H Monika Grönjer Loopers W50 36:08,0 23.03.2010
32 S. Manuela Grönjer Loopers W50 36:30,0 23.03.2010
33 D. Markus LT SC Bad Münder M35 40:05,0 28.03.2010
34 S. Kirsten LT SC Bad Münder W45 42:38,0 19.03.2010

 

 

I. OWL

Platz Name Vorname Ort/LG AK Zeit Datum
1 S Jörg LT SC Bad Münder M45 21:06,0 15.03.2009
2 K Jürgen LT SC Bad Münder M50 23:44,0 17.03.2009
3 D Ralf LT SC Bad Münder M45 24:15,0 24.03.2009
4 S Matthias LT SC Bad Münder M45 24:17,0 24.03.2009
5 M Imre LT SC Bad Münder M45 24:30,3 27.10.2008
6 E Detlef LT SC Bad Münder M50 24:42,0 24.03.2009
7 M Stefan TSV Hachmühlen M45 25:05,7 18.03.2009
8 G Stephan Freunde des Osterbergs M45 26:02,0 18.03.2009
9 J Tobias LT SC Bad Münder M35 26:05,0 25.03.2009
10 R Cord Freunde des Osterbergs M45 26:16,0 28.03.2009
11 N Jens Freunde des Osterbergs M45 26:47,0 28.02.2009
12 V Günther Freunde des Osterbergs M55 27:21,5 26.10.2008
13 E Helmut LT SC Bad Münder M45 27:28,7 13.03.2009
14 H Ines LT SC Bad Münder W40 27:32,0 26.03.2009
15 G Thomas Freunde des Osterbergs M45 28:28,3 18.03.2009
16 H Uwe LT SC Bad Münder M45 30:45,0 27.03.2009
17 S Silvia LT SC Bad Münder W55 31:45,0 26.03.2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 Osterberger Winterlauf

Am 29.10.2017 begann um 3:00 Uhr MESZ / 2:00 Uhr MEZ der X. Osterberger Winterlauf. Dieser Lauf erstreckt sich über das gesamte Winterhalbjahr. Er endet mit der Zeitumstellung im Frühjahr.

Was ist daran das Besondere? Es kann jeder Läufer zu jeder Zeit laufen, nimmt die Zeit und teilt diese uns dann per Email mit.

Gestartet wird am rechten vertikalen Pfosten der Schranke an der Bergschmiede in Bad Münder, gemeint ist die Schranke am Ludwig-Hagemann-Weg (Himmelsrichtung: SSW).

Der Pfosten wird berührt, die Uhr gestartet und los gehts. Der Abzweig zum Fünfeichsweg ist gekennzeichet, nach dem langen, geraden Aufstieg kommt eine Kreuzung. Der Süntelturm ist nach rechts ausgeschildert, Du mußt aber geradeaus laufen. Nach ca. 270m biegst Du fast im rechten Winkel nach rechts ab, kurz danach kommt eine Weggabelung, da läufst Du auch nach rechts, dann ist es nicht mehr weit. Oder lauf nach Karte.

Der Lauf endet durch Anfassen des Fallrohres an der vorderen Ecke des Süntelturmgebäudes, dies muß berührt werden, erst dann wird die Zeit gestoppt. Hier hast Du dann reichlich 4km und 248 Höhenmeter überwunden.

Die Zeit teilt Ihr uns mit Angabe von Datum, Namen, Vornamen, Altersklasse, Verein oder Wohnort per mail mit (freundedesosterbergs@gmx.de).

 

Regelwerk:

Die Zeitnahme erfolgt selbstständig. Die Zeiten sind unverzüglich, spätestens innerhalb von drei Tagen zu melden!

Das Zeitlimit beträgt 50 Minuten.

Natürlich gehen wir davon aus, daß nicht gemogelt wird, wer mogelt ist kein Läufer, er wird zum Gejagten!

Unterbrechungen des Laufes führen nicht zum Anhalten der Uhr!

Das Finale des Laufes wird gekrönt durch ein kleines Läuferfest, welches der Zweitplatzierte mit Unterstützung der Freunde des Osterbergs ausrichtet.

   

Für den Fall, dass es zwei erste Plätze gibt, begeben sich die beiden Sportler in den direkten Wettkampf unter unserer Aufsicht. Der Sieger dieses Laufes ist dann der Pokalträger. Der Verlierer ist verpflichtet, bei der Ausgestaltung des Läuferfestes sich zu beteiligen. Tritt ein Sportler zu dem gemeinsam gefundenen Termin nicht an, ist der andere automatisch Sieger. Treten beide nicht an, wird das Los entscheiden, wer den Pokal erhält und wer zahlt. Diese Auslosung erfolgt öffentlich.

 

Strecke des Osterberger Winterlaufes
www.freunde-des-osterbergs.de  | freundedesosterbergs@gmx.de